• Антинаркотическая безопасность

Профилактика злоупотребления наркотиками – комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и потреблению наркотических и других психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими веществами.

Профилактика зависимостей, асоциального, нездорового поведения не может осуществляться без систематического формирования у детей, подростков, молодёжи навыков здорового жизненного стиля.

Как известно, наркоманию и токсикоманию трудно лечить и поэтому крайне актуальной является задача раннего выявления употребления психоактивных веществ еще на начальной стадии. При раннем выявлении несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, токсические вещества профилактическая работа может проводиться психологом и врачом-наркологом, как в наркологических учреждениях, так и в учреждениях образования.

мы выбираем жизнь

Учиться все-таки лучше не на своих ошибках!

Что наркотик может сделать с тобой?

• Он может уничтожить твою душу.
    • Он может разрушить твое тело.
    • Он может лишить тебя свободы.
    • Наркотик влияет на психику
    • Наркотик порождает проблемы
    • Наркотик делает тебя зависимым
    • Наркотик разрушает твой организм
    • Наркотик укорачивает тебе жизнь
    • Ты рискуешь навсегда остаться без семьи
    • У тебя могут возникнуть проблемы с законом.

Что бы ни было в начале - в конце концов, наркотик все равно обманет тебя.

Стоит ли доверять ему?

Проще отказаться один раз, чем потом пытаться сделать это всю жизнь...

Информационные материалы по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

Внимание - "снюсы"

"ВРЕДНАЯ "КОНФЕТКА"

Потенциальная ОПАСНОСТЬ употребления такой продукции доказана. Так называемые "снюсы" создают РЕАЛЬНУЮ УГРОЗУ жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи. Потребители жевательных смесей получают БОЛЕЕ ВНУШИТЕЛЬНУЮ разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками: сеанс рассасывания длится 5-10 минут, за это время в организм поступает от 20 мг отравляющего вещества, а в ходе выкуривания крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,5 мг. В результате - ЗАВИСИМОСТЬ развивается практически МОЛНИЕНОСНО, а ОТКАЗАТЬСЯ от рассасывания жевательного табака становится НЕПРОСТО.
    ТОРГОВЛЯ данной продукции ЗАПРЕЩЕНА Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», однако недобросовестные предприниматели допускают ее реализацию, МАСКИРУЯ "снюсы" под ПИЩЕВУЮ ПРОДУКЦИЮ (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).

Подростки должны знать, что ЛЮБЫЕ манипуляции с наркотиками НЕДОПУСТИМЫ — ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

Ни для кого не секрет, что риск употребления наркотиков и вовлечение в преступную деятельность, связанную с их незаконным оборотом, наиболее высок среди подростков — они хотят быть самостоятельными и жаждут «взрослых» приключений. Кого-то влечет обычное любопытство, кого-то — легкие деньги, кого-то берут на «слабо». Родителям надо быть особенно внимательными к детям этого возрастного периода.

«Я только попробовать», «Я только немного заработать», «Я хотел помочь другу,» для 14-летних. (смотреть)