• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Верхнетеченская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.С.Шумилова"

641724, Курганская область, Катайский район, с.Верхняя Теча, ул.Мира, д.45

История школы

В Верхней Тече это был особенный день: открывалось церковно- приходское училище - 24 маленьких человечка приступили к постижению грамоты. В то время в Шадринском уезде, в состав коего и входило село, сельских школ можно было пересчитать по пальцам. В близлежащих деревнях Верхтеченской волости до начала 20 века школ не было. В 1903 году открывается двуклассное училище с 5-летним сроком обучения, в 1934 году школа становится семилетней - единственная в Верхтеченском районе Шадринского округа, а с 1953 года - средней.
    Именно школа способствовала развитию села - начиная с 19 века, когда главенство населенного пункта зачастую определялось именно наличием школы, и 20 века, когда школа выпускала собственных специалистов для работы в сельском хозяйстве. За свою историю Верхнетеченская школа располагалась во многих зданиях, которые часто были не приспособлены для занятий. Только в период развития совхоза в 1975 было построено по-настоящему универсальное здание, включающее производственные мастерские, спортивный зал, специализированные кабине для занятий.

МОУ «Верхнетеченская средняя общеобразовательная школа»: 1 октября 1843 года было открыто в с. Верхняя Теча церковно-приходское училище. 1903 год - Двуклассное училище с 5-летним сроком обучения. Данные взяты из книги «Очерки школьного дела в России» 1934год. Школа становится семилетней. Документы школы сохранились с 1941 года, школа относилась к Уксянскому району Челябинской области.
    Книга приказов и распоряжений с 1 марта 1941 года. 1953 год. Школа становится средней. Приказ №25 по Верх-Теченской средней школе Уксянского района Челябинской области. Занятия идут в 3 зданиях.

Сегодня в школе учатся дети из села Верхняя Теча, деревень Анчугово, Камышино, Казанцева, Лобаново, Скилягино, Н-Белоярка, Басказык.

Шумилов

Школа с гордостью носит имя Героя Советского Союза М.С.Шумилова

В 2010 году, в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 годов, за успехи в патриотическом воспитании обучающихся, постановлением Главы Катайского района  от 19.04.2010 г. № 5 муниципальному общеобразовательному учреждению «Верхнетеченская средняя общеобразовательная школа» присвоено имя Героя Советского Союза  М. С. Шумилова».

Михаил Степанович Шумилов родился 17 ноября (5 ноября по старому стилю) 1895 г. в селе Верхняя Теча ныне  Катайского района Курганской области. В 1911 г. окончил сельскую школу.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 в должности командира стрелкового корпуса; участвовал в обороне Ленинграда. Затем командовал 55-й и 21-й армиями (Ленинградский и Юго-Западный фронты). С августа 1942 г командующий 64-й (с мая 1943 - 7-й гвардейской) армией. 64-я армия под командованием генерал-лейтенанта Шумилова почти месяц сдерживала на дальних подступах к Сталинграду 4-ю танковую армию Гота.

Воины армии М.С. Шумилова пленили фашистского генерала Паулюса, его штаб и десятки тысяч солдат и офицеров. В дальнейшем части армии под командованием Шумилова участвовали в Курской битвах, форсировании Днепра, Кировоградской, Ясско-Кишиневской, Будапештской операциях, освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Михаилу Степановичу Шумилову присвоено 26 октября 1943 года за умелое руководство воинскими соединениями во время форсирования Днепра и проявленные при этом личное мужество и героизм.

В послевоенное время М.С.Шумилов проживал в г. Москва и поддерживал связь с земляками и пионерской дружиной школы, которая носила его имя.

Очное

Программа развития

Программа развития МКОУ "Верхнетеченская СОШ" на 2020-2023 годы. Цель программы - создание образовательной среды, способствующей самореализации каждого обучающегося, формированию у него способности вырабатывать и изменять собственную стратегию действий с учетом личностных особенностей и потребностей в меняющихся обстоятельствах жизни.

Документы не выбраны