• УФНС по Курганской области

Более 33 тысяч зауральцев оформили Согласие на информирование о налоговой задолженности

На сегодняшний день более 33 тысяч жителей Курганской области получают СМС сообщения на телефон или электронную почту о своей задолженности. Благодаря этому они в курсе своих расчетов с бюджетом и могут оперативно принять меры по урегулированию задолженности.

Оформить согласие на информирование о налоговой задолженности физическим лицам удобнее всего через Личный кабинет налогоплательщика.

В мобильной версии личного кабинета «Налоги ФЛ» в разделе «Профиль/Уведомления» необходимо активизировать строку «Информирование по СМС» или перейти в раздел «Услуги/Прочие ситуации/Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».

В личном кабинете на сайте ФНС России на главной странице следует зайти в «Каталог обращений/Прочие обращения/ Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам» или в раздел «Профиль/Уведомления», активизировав строку «Информирование по СМС».

Юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют возможность оформить Согласите по телекоммуникационным каналам связи.

Также все налогоплательщики могут представить Согласие по почте либо при личном посещении налогового органа.

Информация о задолженности будет предоставляться ежеквартально бесплатно.

Проконсультироваться по возникшим вопросам можно по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Налоговые уведомления можно получить на портале Госуслуг

С 1 июля 2023 года на Едином портале госуслуг (далее – ЕПГУ) реализована возможность получать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам физическими лицами в электронной форме. На сегодняшний день такой возможностью воспользовались более 24 тысяч зауральцев.

Чтобы подключить получение налоговых уведомлений нужно:

1. сформировать согласие в приложении «Госуслуги» – в поисковике набрать «налоговое уведомление» и следовать инструкции системы;
    2. скачать приложение «Госключ» и сформировать в нем ключ электронной подписи;
    3. в приложении «Госуслуги» проверить данные и завершить процесс оформления согласия на подключение к получению уведомлений.

Пользователь ЕПГУ сможет уплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Декларируйте доходы вовремя

1 января в России стартовала декларационная кампания. Представить декларацию о доходах необходимо до 2 мая 2024 года.

Отчитаться о доходах нужно, если в 2023 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Также отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

Наиболее удобный способ заполнения и направления налоговой декларации – через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных заполняется в автоматическом режиме, что очень удобно и не требует дополнительных материальных затрат. Кроме того, сдать декларацию можно через МФЦ, по почте либо лично в налоговом органе.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Обращаем внимание, предельный срок подачи декларации (2 мая 2024 года) не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Физические лица» или по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.